[3/16] シニアリーグ選手権大会(チャンピオンズカップ) 日程・結果 
           四十雀決勝  緑が丘SC 1(4)PK(3)1 横浜シニア

[3/02] シニアリーグ選手権大会(チャンピオンズカップ) 日程・結果 
          五十雀決勝    茅ヶ崎五十雀 4-1 多摩クラブシニア50
          四十雀準決勝  緑が丘SC 1(4)PK(3)1 鎌倉四十雀
                     横浜シニア 2-1 港北シニア

[2/24]

トーナメント四十雀大会決勝結果 
           横浜シニア 2:0 緑ヶ丘SC

シニアリーグ選手権大会(チャンピオンズカップ) 日程・結果 
              多摩クラブシニア50 0(5)PK(4)0 平塚シニアFC50

[2/11]

H19年度シニアリーグ選手権大会(チャンピオンズカップ) 日程 

H19年度シニアリーグ専属審判講習会
新規取得講習会 2/16(土) 体育センター(善行) 17:30〜 満席
3/01(土) 体育センター(善行) 17:30〜 満席
3/15(土) 体育センター(善行) 17:30〜 満席
更新研修会 2/23(土) 体育センター(善行) 17:30〜 満席
3/29(土) 平塚アリーナ会議室 17:30〜 終了
(申込み希望者は各チーム連絡担当者にお聞き下さい)

[2/10]

トーナメント四十雀大会準決勝結果 
                   2/10(日)水辺スポーツ公園にて
     ・ 横浜シニア   2:1   横須賀シニア40
     ・ 緑ヶ丘SC   2:0   小田原シーガルズ

[2/02]

トーナメント五十雀大会決勝結果
                 決勝 2/2(土) 11:30 綾瀬スポーツセンターにて
   
    ・茅ヶ崎五十雀   1:0 平塚シニアFC50
               延長Vゴールにて茅ヶ崎五十雀優勝


トーナメント四十雀大会準決勝 
      2/3(日)大井高校Gは天候不順で延期、2/10(日)水辺スポーツ公園に変更

[1/27] トーナメント四十雀大会準々決勝結果
     ・ 横浜シニア   3:0   鎌倉四十雀
     ・ 小田原シーガルズ   3:2   ウイットマスターズ
     ・ 緑ヶ丘サッカークラブ   0(2):(1)0   西湘ウイングス
     ・ 横須賀シニア   1(4):(3)1   藤沢四十雀
準決勝 2/3(日) 大井高校G 9:30、11:00
決勝 2/10(日)三ツ沢競技場 9:00

[1/26]

トーナメント五十雀大会準決勝結果
   
    ・茅ヶ崎五十雀     2:0   栄光シニアクラブ
        
平塚シニアFC50   1:0  横浜シニア50
           決勝 2/2(土) 11:30 綾瀬スポーツセンター

[1/13] H19年リーグ昇降格入れ替え戦結果
期日:113日(日)  会場:大井高校G
四十雀310位「ウイットモンスターズ」 2対1 43位「Jクラブ」
   (ウイットモンスターズは3部残留)

[12/25]

トーナメント四十雀大会と3部-4部入れ替え戦の時間変更
     
1/13(日)大井高校での使用時間(09:00〜15:00)が変更され
     それに伴い第2試合目から試合開始時間が変更されました。
 
          第1試合 09:30 ウイットマスターズ VS 寒川四十雀
          第2試合 10:50 SFCover40   VS 綾瀬四十雀

          第3試合 12:10 かながわレツク   VS 茅ケ崎四十雀
          第4試合 13:30 3部4部入れ替え戦
                ※ 審判割り当ては、従来と同じ。

[12/20]

H19年度第4回代表者会議・リーグ戦表彰・新年懇親会
       
 日時 平成20年1月14日(月・成人の日) 18時より
        場所 藤沢市民会館第1展示集会ホール(2階)
                 藤沢市鵠沼東
8−1   電話 0466−23−2415


[12/04]

H20年度各種登録表の提出について
       @選手エントリー表
       A40-50雀重複登録届
       B審判エントリー表
      上記の届出をそれぞれ下記の担当者に提出下さい。
   提出先@A選手エントリー表及び重複届
                     
・四十雀リーグのチーム
                             @)丸尾隆史  A)奥村昌宥
                     ・五十雀・六十雀リーグのチーム
                      @)丸尾隆史  A)新倉隆  B)奥村昌宥
       B審判エントリー表・・・全チーム
                      @)小野正裕  A)奥村昌宥 
    提出期限は平成19年12月31日までにご提出下さい。
    それ以後は受付けしませんので、
    来期参加できない事となりますのでご了承下さい。

   

[11/27] H19年度県議長杯トーナメント大会注意事項
開始30分前までに所定のメンバー表(2部)を持参し大会本部で受付をしてください。
担当審判は開始20分前に集合し、第4審を含めて打ち合わせを後、選手と用具のチェック
準決勝・決勝の審判と、全ての試合の第4審は本部が行います。
ハーフタイムは5分以内とする。ロスタイムは原則なし。
審判は必ず審判服を着用し、胸章を付ける事。
ユニフォームを2着用意し、対戦チームと協議し、最終決定は主審が行う。
会場が許す限り雨天でも決行する。
日程上の時間はキックオフ時間です。
リーグ戦の警告・退場はそのままトーナメント大会に引く続きます。ご注意下さい。
その他はトーナメント大会要項による。

[11/26] H19年リーグ昇降格入れ替え戦結果
期日:1125日(日)  会場:本蓼川第2
1試合 五十雀110位「横須賀シニア50」 3対1 23位「FC赤羽根50」
   (横須賀シニア50は1部残留)
第2試合 四十雀210位「早園OFC」 1対0 33位「駒寄FCシニア」
   (早園OFCは2部残留)
第3試合 四十雀110位「横須賀シニア40」 1対2 23位「旭40S」
    (旭40Sは1部昇格、横須賀シニア40は2部降格)
          尚、「四十雀310位ウイットモンスターズ対43位Jクラブ」は
                    日程の都合で
12/23(日)本蓼川第2で行う予定です。
[11/25] H19年度リーグ戦全日程終了・上位結果
1位 2位 3位
四十雀1部 横浜シニア  藤沢四十雀  茅ヶ崎四十雀
2部 緑ヶ丘サッカークラブ  小田原シーガルズ  旭40’S
3部 鎌倉四十雀  栄光クラブ  駒寄FCシニア
4部 港北シニア  FC赤羽根40  Jクラブシニア
五十雀1部 茅ヶ崎五十雀  小田原スーガルズ50  dfbボロンズ
2部 多摩クラブシニア50  いわさきクラブ54  FC赤羽根50
六十雀 茅ヶ崎えぼし  Y・K六十雀  湘南ペガサスSC(60)

[11/20] 審判実技研修会追加日程
50雀トーナメント  *12/8(土)大神Jグランド
40雀トーナメント  *12/9(日)本蓼川第2  12/23(金)本蓼川第2
     いずれも第2と第3試合が対象となります。
   認定審判員の登録番号が”N04・・・”N05・・・”N07・・・の人が対象で
   前期又は後期未受講者は今回受講しないと
更新できません。

[11/19] H19年リーグ昇降格入れ替え戦
  
1)期 日  1125日(日)  少雨決行
2)会 場  本蓼川第2
3)組み合わせ及び時間
    1試合 10:45 五十雀110位「11/24決定」対23位「FC赤羽根50」
第2試合 12:00 四十雀210位「早園OFC」対33位「駒寄FCシニア」
第3試合 13:15 四十雀110位「横須賀シニア40」対23位「旭40S」
     尚、「四十雀310位対43位」は日程の都合で
      12/23(日)本蓼川第2で行う予定です。
4)試合要項及び競技規則
    リーグ戦と同様、
    但し引き分けの場合は入れ替えしない。(PKなし)
5)管理事項
    @審判は、運営本部で担当する。
    Aチーム都合による日程変更は、認めず不戦負けとする
[10/15] H19年県議長杯トーナメント戦50雀日程掲載
   11/24(土)上府中グラウンドより開始     日程

[9/16] 後期シニアリーグ担当審判員の模範・実技研修会について
日程の変更に伴い一部変更になっております。    後期詳細日程
[9/15] 平塚大神グラウンド使用不可による50雀日程変更
   9/29(土)と10/13(土)は古河電工Gに変更、組み合わせも変わっております
   五十雀の日程が大きく変更となっておりますのでご確認下さい。

[9/12] 平塚大神グラウンド使用不可による再々度変更
   9/17(月祝日)大礒運動公園Gで行われる試合が中島運動公園Gに変更。
      9/24(月祝日)大礒運動公園での審判実技研修会第2試合のみとなりました。
   開始時間・審判担当が変更になっておりますのでご注意下さい。

[9/10] 平塚大神グラウンド当分使用不可
   先日の台風の影響でグラウンドが冠水し、ゴールも行方不明で10月末まで
   使用不可との事です。
   よって今のところ予定しておりました大神での10月末までの日程は未定とします。

9/8(土)五十雀の試合と9/9(日)四十雀4部の中止試合を9/17(月祝日)大礒運動公園Gで
9/15(土)五十雀審判実技研修会はそのまま9/24(月祝日)大礒運動公園にて行います。
  時間が変更になっておりますのでご注意下さい。

[9/01] 後期シニアリーグ担当審判員の模範・実技研修会について
シニアリーグ専属審判員更新について   後期詳細日程
今年度より専属審判員の更新には実技研修会と机上研修会(3月予定)の両修了者と
なりました。実技研修会は春と秋に行われますのでどちらかに参加下さい。
対象登録番号 N 04×××、N 05×××,N 07×××,
4級審判員
シニアリーグ審判基準統一を図るため実技研修会受講を義務つける。
審判指導受講票をダウンロードして記入の上「4級審判員証」または「専属審判員証」を
持参してご参加下さい。   詳細は各チーム監督・審判委員・連絡担当者にお聞き下さい。
[8/09] 8/28(火)拡大理事会開催
   正・副競技委員、審判委員も参加下さい。

四十雀チームで本年度会場未提供チーム
   至急会場を確保し、9/1(土)代表者会議までに所属競技委員に報告してください。

[6/11] 四十雀1部審判実技研修会は6/24(日)に
   6/10(日)雨天中止のため6/24(日)本蓼川Gにて行います。

[5/12] シニアリーグ担当審判員の実技研修会について
シニアリーグ専属審判員更新について
今年度より専属審判員の更新には実技研修会と机上研修会(3月予定)の両修了者と
なりました。実技研修会は春と秋(未定)に行われますのでどちらかに参加下さい。
対象登録番号 N 04×××、N 05×××,N 07×××,
4級審判員
シニアリーグ審判基準統一を図るため実技研修会受講を義務つける。
審判指導受講票をダウンロードして記入の上「4級審判員証」または「専属審判員証」を
持参してご参加下さい。   詳細は各チーム監督・審判委員・連絡担当者にお聞き下さい。

[4/18] シニアリーグ使用グラウンド一覧に郵便番号と住所をアップ
   誤記載ありましたらお知らせ下さい。

[4/14] 2007年度シニアリーグ競技上の注意点(変更点)
ユニフォーム規定
正・副の異なる2種類の登録したユニフォームを試合会場に持参の事。
ユニフォームが似ている場合は両チーム立会いのもと審判が決定する。
年度当初登録された背番号の変更は認めない。
但し、削除された背番号の新規追加選手への使用は認める。
登録済み背番号以外での選手の出場は認めない。
当初GKに代わって急遽フィールドプレーヤーがGKを行う場合は代行ユニフォームを認める
が、GKがフィールドプレーヤーとして出場する場合は登録背番号とする。

「試合記録表」のFAX・メール連絡先
四十雀は本部(丸尾会長)と広報(黒川広報理事)の2箇所
五十雀・六十雀は競技(新倉競技理事)と広報(黒川広報理事)宛に2箇所に変更
詳細は各チーム監督・審判委員・連絡担当者にお聞き下さい。

[4/08] 2007年度シニアリーグ四十雀1部・3部開幕

[4/07] 2007年度シニアリーグ五十雀・六十雀開幕

[4/01] 2007年度シニアリーグ四十雀2部・4部開幕

4/14(土)第1回審判委員会開催
  県体育センター(善行)
18:30より 各チーム審判担当者(代理者可)

4/07(土)第1回競技委員会開催
 県体育センター(善行)18:30より 各チーム監督(代理者可)

注:駐車場について
体育センターより駐車場所について厳重注意があったのでお知らせします。
指定位置以外の駐車はご遠慮下さい。(歩道への乗り上げ禁)
特に、◆歩道上◆特に点字ブロック上 レッドカードの対象です。
駐車台数に制限があるため、公共交通機関、又は乗り合せでの出席にご協力下さい


2006年度シニアリーグ選手権(チャンピオンズカップ)  結果
優勝 準優勝
 ・ 四十雀 横浜シニア 西湘ウイングス
 ・ 五十雀 横浜シニア50 小田原シーガルズ50